Fandom

Wiki Turma da Mônica

Nomes completos

1 348 páginas
Nesta wiki
Adicione uma página
Discussão0 Compartilhar

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Essa é uma compilação dos nomes verdadeiros dos personagens de todas as turmas. Muitos deles variam, portanto parentes são adicionados para nomes com versões alternativas ou complementares.

  1. Mônica - Mônica Sousa
  2. Cebolinha - Cebolácio Júnior Menezes da Silva/Cebolácio Menezes da Silva Júnior
  3. Cascão - Cássio Marques Pereira Cordeiro de Araújo
  4. Magali - Magali Fernandes de Lima
  5. Chico Bento - Francisco Antônio (Felício) Bento (da Cunha Filho)
  6. Rosinha - Rosa M(aria Rodrigues) Pontes da Silva
  7. Hiro - Hiroshi Suzuki/Hiroshi Yoshida Takahashi
  8. Louco - Licurgo Orival Umbelino Cafiaspirino de Oliveira
  9. Cascuda - Maria Cassandra (Gabriela da Silva)
  10. Quinzinho - Joaquim Oliveira Quindim/Joaquim Bragança Filho
  11. Anjinho - Ângelo (Angelical) Ceolino
  12. Xabéu - Xarlene Xaviera Lorota Diniz Filha
  13. Zé da Roça - José Augusto Oliveira/José dos Campos
  14. Zé Lelé - José Leocádio Eleutério da Cunha Filho
  15. Seu Leocadio - José Leocádio Eleutério
  16. Dona Lalá - Laura Bento Eleutério
  17. Mariana - Mariana Bento da Cunha
  18. Seu Tonico - Antônio Francisco Bento (da Cunha)
  19. Dona Cotinha - Carlota Bento da Cunha
  20. Titi - Timóteo Soares de Lima
  21. Cabeleira Negra - Shirley
  22. Aninha - Ana (Lúcia de) Jesus da Fonseca
  23. Keika - Keika Takeda
  24. Tikara - Tikara Sasaki
  25. Madame Creuzodete - Creuzodete do Abaeté
  26. Vó Dita - Benedita Bento
  27. Nhô Lau - Nicolau
  28. Tina - Cristina Costa e Silva/Cristina de Sousa Lima
  29. Soninha - Sonia
  30. Tonhão da Rua de Baixo/Toni - (Marco) Antônio
  31. Seu Sousa - (Luís) Rodolfo Castro (de) Sousa
  32. Dona Luísa - Luísa Moreira Sousa
  33. Rolo - Rolando Augusto dos Santos/Rodolfo Augusto dos Santos Silva
  34. Jaiminho - Jaime
  35. Zecão - José Carlos Flores
  36. Pipa - Janaína das Neves
  37. Dona Lina - Eliane (Coelho) Fernandes de Lima (Moraes Guimarães)
  38. Seu Carlito - Paulo Carlos (de Lima Moraes Guimarães Moreno Coelho)
  39. Dudu - Eduardo (de Lima Moraes Guimarães) Moreno/Carlos Eduardo de Lima Guimarães
  40. Seu Durval - Durval (Guimarães) Moreno
  41. Dona Cecília - Cecília Donato Moreno
  42. Tati - Tatiana Pincastell
  43. Astronauta - Astronauta Pereira
  44. Ritinha - Rita
  45. Franjinha - Carlos Frederico Médici/(Frankilim) Franjoão Dinho Paiva (Teoso)
  46. Seu Carlos - Carlos Médici
  47. Dona Elza - Elza Médici
  48. Ronaldinho Gaúcho - Ronaldo de Assis Moreira
  49. Dona Miguelina - Miguelina Elói de Assis Moreira
  50. Assis - Roberto de Assis Moreira
  51. Deisi - Deisi de Assis Moreira
  52. Neymar Jr. - Neymar da Silva Santos Júnior
  53. Seu Neymar - Neymar da Silva Santos
  54. Dona Nadine - Nadine Santos
  55. Rafaela - Rafaela da Silva Santos
  56. Isa - Isadora
  57. Maria - Maria Mello
  58. Francisco - Francisco Bento
  59. Massaro - Massaro Sasaki
  60. Do Contra - Maurício (Luís Mauro) Takeda Hiromashi (Fagundes) Filho
  61. Nimbus - Mauro Takeda Hiromashi
  62. Seu Nimbão - Mauricio Fagundes Hiromashi/Nimbão
  63. Dona Keiko - Keiko Takeda Hiromashi (Fagundes)
  64. Manezinho - Manuel 
  65. Seu Manoel - António Maria
  66. Dona Antónia - Maria António
  67. Genesinho - Genésio Agripino
  68. Seu Genésio - Genésio Agripino
  69. Dona Lurdinha - Lurdes Marques de Araújo
  70. Seu Antenor - Antenor Cordeiro de Araújo/Antenor Marques Araújo Pereira Cordeiro
  71. Capitão Feio - Reginaldo Vítor (Cordeiro de Araújo)
  72. Tonica - Tonica de Araújo
  73. Zeca - José Carlos Henrique Bento Júnior (Alves)
  74. Pais do Primo Zeca - José Carlos Henrique Bento & Nilceia Alves Bento
  75. Pais do Astronauta - Astrogildo Pereira & Natalina Pereira
  76. Pais da Rosinha - Rosália Maria da Silva Rodrigues & Edmundo Rodrigues
  77. Pais do Rolo - Carlos Rolando dos Santos & Rolinda dos Santos
  78. Pais da Cascuda - José Cassandro da Silva & Maria Cássia da Silva
  79. Pais da Tina - Durval e Silva & Dulce Costa e Silva
  80. Toneco - Tomas Costa e Silva
  81. Eustáquio - Eustáquio Cebolão da Silva
  82. Firmina - Firmina Cebolona Cogumélio da Silva
  83. Seu Cebola - Cebolácio Cogumélio da Silva (Martins Carneiro)
  84. Maria Cebolinha - Mariângela (Cebolúcia) Menezes da Silva (Filha)
  85. Dona Cebola - Maria (Cebolúcia) Menezes (Carneiro Martins Cogumélio) da Silva
  86. Carminha Frufru - Carmem Romero Timberg (Rodrigues Amaral)
  87. Mauricio - Mauricio Araújo de Sousa
  88. Alice - Alice Takeda de Sousa
  89. Marina - Marina Takeda de Sousa/Marina Sousa Takeda Pimentel
  90. Dona Neide - Neide Suzuki
  91. Xaveco - Xavier Lorota Diniz (Júnior)
  92. Seu Xavier/Seu Xavecão - Xavier Lorota
  93. Vó Xepa - Xepa Lorota
  94. Mãe do Xaveco - Xarlene Lorota
  95. Teveluisão - Luís (Televieira) Lacerda
  96. Demétrio - Demétrio Espada
  97. Fabinho Boa-Pinta - Fábio
  98. Leleala - Pierre, Pablo & Sebastian
  99. Carmem da Esquina - Carmem Lurdes Esteves
  100. Piteco - Pithecanthropus Erectus da Silva
  101. Thuga - ​Thuganda Amarelhantelensis Pithocus
  102. Ogra - Ogra HomoNfemalensis
  103. Bolota - Bolota Neanderthalensis de Souza
  104. Tio Glunk - Glunckson Amarelhantelensis
  105. Zé Caveirinha - Eustáquio
  106. Penadinho - Penadinho Penoso Penado/João Carlos Amorim
  107. Lobi - Lupercínio
  108. Seu Dondinho - João Ramos do Nascimento
  109. Dona Celeste - Celeste Arantes
  110. Pelezinho - Edson Arantes do Nascimento
  111. Alvinho - Alvim (Marques)
  112. Tio Gérson - Gérson Marques
  113. Neusinha - Neusa
  114. Seu Quinzão - Joaquim (Oliveira)
  115. Dona Quinzona - Joaquina Oliveira Quimdim
  116. Zé Luís - José Luís
  117. Claudinha - Claudia Cristina Leite Inácio Pedreira
  118. Tio Pepo - Pedro Honório Salgueito
  119. Tia Nena - Filomena Coelho Salgueito
  120. Dona Gertrudes - Gertrudes Coelho Fernandes
  121. Dona Cota - Maricota de Lima Donato Moraes
  122. Seu Eduardo - Edoardo Donato
  123. Vanda e Valéria - Vanda Signorelli e Sousa & Valéria Signorelli e Sousa
  124. Professor Spada - Mauricio Spada
  125. Ritinha - Rita Sinclair
  126. Humberto - Humberto Silvera
  127. Tiãozinho Arriégua - Antônio
  128. Maria Cafufa - Maria Cacilda
  129. Luca - (Luíz Carlos) Lucas Viana Pinheiro (Campos Mendes)
  130. Bloguinho - Bruno José Lacerda
  131. Dona Marocas - Marocas Salgado
  132. Padre Lino - Evangelino Assunção
  133. Dorinha - Dora/Dorina Nowill/Doralice Azevedo Bustamante
  134. Nico Demo - Nicolas Demo
  135. Jotalhão - Jota José Toscano Martins Neto/Jota Matheus Elefantônio Moreira
  136. Raposão - Marcos Raposa Alves
  137. Agnes - Agenes Magalhães da Cunha
  138. Anjinha - Angélica
  139. Aurinha - Aurea
  140. António Alfacinha - António Alcunha
  141. Bernardinho - Bernardo
  142. Bernardinho Tigre-Verde - Bernardo Tigre Verde
  143. Juquinha - Juca
  144. Lipe - Felipe
  145. Madame Soraia - Soraia
  146. Madame Zelda - Zelda
  147. Paulinho - Paulo
  148. Reinaldinho - Reinaldo
  149. Ricardinho - Ricardo
  150. Robertinho - Roberto
  151. Ronaldinho - Ronaldo
  152. Zequinha-Pé-de-Vento - Zeca
  153. Sereia Malu - Maria Lucileide Souza

Mais da comunidade Wikia

Wiki aleatória